Собираюсь в Доминикану. Есть несколько вопросов.

и просто о всяком разном

Собираюсь в Доминикану. Есть несколько вопросов.

Сообщение Jalita » Пн янв 25, 2016 12:05 pm

В начале марта планирую поездку в Доминикану (в Сосуа, где у меня квартира). Очень прошу Вас помочь найти ответы на несколько вопросов.
1. Собираюсь остаться в Доминикане на три месяца. В интернете нашла противоречивые сведения: по информации с одних сайтов, после пребывания один месяц по туристической карте, можно в миграционной полиции продлить туристическую карту ещё на два месяца. По информации с других сайтов, такое продление пребывания в стране возможно только ещё на один месяц. Разъясните, пожалуйста, какая информация верна? Есть ли миграционная полиция в Сосуа или Пуэрто-Плата? Вообще, стоит ли заморачиваться с продлением или проще заплатить штраф при выезде?
2. При въезде в Доминикану необходимо показывать обратный билет, дата которого не должна превышать месяц с даты въезда. Так как я планирую задержаться в Доминикане на более длительный срок, то такой билет - просто выброшенные деньги, причём немалые. Что посоветуете сделать, чтобы избежать больших расходов? Как Вы сами обычно поступаете в такой ситуации?
Буду Вам признательна за советы!
Jalita
Руссо-туристо

Re: Собираюсь ы Доминикану. Есть несколько вопросов.

Сообщение Sergey » Пн янв 25, 2016 1:40 pm

По собственному опыту пребывания в Доминикане и по опыту своих знакомых, посещающих её, могу Вам подсказать не "заморачиваться" продлением миграционной карты, а просто заплатить штраф при выезде за превышение срока пребывания свыше одного месяца. Ничем Вам это нарушение не грозит в будущем для посещения Доминиканы. По-моему, величина штрафа сейчас составляет 4000 песо при превышении срока до 3-х месяцев.
По вопросу обратного билета рекомендую сделать бронь на стойке авиакомпании перед вылетом из Москвы. В брони укажите, что дата обратного билета не позже месяца со дня прилета в ДР. Бронь бесплатная, выкупать билет не надо. Просто покажете её при регистрации на рейс в Москве. В Германии у меня при пересадке обратный билет ни разу не спрашивали. Но лучше его все-таки иметь на нужную Вам дату возвращения. Обычно в Москве регистрируют билет до конечного пункта, а в Германии дают только посадочный талон.
Так что не волнуйтесь, все будет ок.
Sergey
Руссо-туристо

Re: Собираюсь в Доминикану. Есть несколько вопросов.

Сообщение Andrei » Пн янв 25, 2016 1:41 pm

Ответ на первый вопрос - не заморачиваясь оплачиваете небольшой штраф в аэропорту при выезде.

Jalita писал(а):2. При въезде в Доминикану необходимо показывать обратный билет, дата которого не должна превышать месяц с даты въезда.

Приведите документальное подтверждение данного требования. Где вычитали? Не "одна бабка сказала", а официальное требование. Нигде нет такого про "месяц с даты въезда".
Тяжело вставать с колен, когда на яйца наступили.
Andrei
Не мы такие. Чучхе такое.

Сообщение Andrei » Пн янв 25, 2016 1:42 pm

Опередил меня Сергей :wink:
Andrei

Сообщение Sergey » Пн янв 25, 2016 1:49 pm

Один раз при регистрации в Домодедово на рейс Air Berlin прицепились к тому, что у меня обратный билет с возвращением через 2 месяца, и не хотели регистрировать на рейс. Пришлось идти и делать бронь, с возвращением в течение месяца. Сами же регистраторы и подсказали где сделать. А иначе ни в какую не хотели регистрировать на рейс. Так что в следующий раз я уже заблаговременно заготавливал такую бронь, хотя про обратный билет больше не спрашивали.
Sergey
Руссо-туристо

Сообщение Andrei » Пн янв 25, 2016 1:57 pm

Sergey писал(а):Один раз при регистрации в Домодедово на рейс Air Berlin прицепились к тому, что у меня обратный билет с возвращением через 2 месяца, и не хотели регистрировать на рейс. Пришлось идти и делать бронь, с возвращением в течение месяца. Сами же регистраторы и подсказали где сделать. А иначе ни в какую не хотели регистрировать на рейс. Так что в следующий раз я уже заблаговременно заготавливал такую бронь, хотя про обратный билет больше не спрашивали.

Нужно было просить обосновать их требования документально. В правилах въезда в Тиматике написано - иметь обратный билет или билет в третью страну (return/onward tickets). Про даты - ни слова.

Dominican Republic - Destination Visa

The following are exempt from holding a visa:

Nationals of Russian Fed. traveling as tourists.
Additional information:

Visitors must hold documents required for their next destination.

Nationals of Russian Fed. traveling as tourists, must buy a Tourist Card on arrival. Fee: USD 10.- for 30 days. Extensions possible for addition fees.

Important:

Visitors not holding return/onward tickets could be refused entry.

Exempt are holders of foreign passports stating Dominican Rep. as place of birth.
Andrei

Сообщение Sergey » Пн янв 25, 2016 2:49 pm

Можно было бы доказывать свои права, но я подумал, что все эти препирательства отнимут много времени и я не успею пройти регистрацию, билеты пропадут, и вместо солнечной Доминиканы я останусь в заснеженной России. Хотя я и аргументировал, что мало ли куда я могу поехать из ДР и т.п. Да и был пример одного форумчанина, которого заставили во Франкфурте покупать обратный билет.
Sergey
Руссо-туристо

Сообщение Jalita » Вт янв 26, 2016 12:18 pm

Спасибо всем за советы!
С бронью обратного билета, пожалуй, решу заранее.
Возник ещё один вопрос: если оставаться в Доминикане без продления пребывания, не возникнет ли проблем при снятии денег со счёта в местном банке?
Jalita
Руссо-туристо

Сообщение Andrei » Вт янв 26, 2016 1:23 pm

Jalita писал(а):Возник ещё один вопрос: если оставаться в Доминикане без продления пребывания, не возникнет ли проблем при снятии денег со счёта в местном банке?

Эх.... Советских людей видно издалека. :wink:

Не возникнет.

Вы только заранее свой банк предупредите, что едете в Доминикану, а то могут заблокировать карту после первого использования. Случалось уже ранее со многими.
Andrei

Сообщение островитянка » Чт янв 28, 2016 8:17 am

Andrei писал(а):
Jalita писал(а):Возник ещё один вопрос: если оставаться в Доминикане без продления пребывания, не возникнет ли проблем при снятии денег со счёта в местном банке?

Эх.... Советских людей видно издалека. :wink:

Не возникнет.

Вы только заранее свой банк предупредите, что едете в Доминикану, а то могут заблокировать карту после первого использования. Случалось уже ранее со многими.

В Альфе это не срабатывает: все равно блокируют. Я предупреждала что лечу на Филиппины,при первом же желании снять налик-заблокировали. Пришлось опять им звонить. Ну,может, в ДР получше с этим.
островитянка
Супер-Блондинка

След.

Вернуться в Жизнь на северном побережье