Охладители воздуха

и просто о всяком разном

Охладители воздуха

Сообщение Jalita » Пн апр 04, 2016 1:07 pm

Посоветуйте, пожалуйста, где в Пуэрто-Плата или в Сантьяго можно приобрести переносной (напольный или настольный) охладитель воздуха. Жара убивает конкретно :( Сплит-систему кондиционирования поставить не могу, а вентилятор не спасает.
Jalita
Руссо-туристо

Re: Охладители воздуха

Сообщение strannikt » Вт апр 05, 2016 4:07 pm

А у вас объем помещения какой? Мобильные кондиционеры обычно не большой мощности. В пределах от 9000 до 12000 btu. Подойдёт ли он вам. Отвод горячего воздуха куда будет? А вообщем по теме вопроса, на въезде в Пуэрто Плата со стороны Сосуа, справа есть плаза Бругаль (сразу после фабрики рома), там ещё вывеска вестерн юниоры и магазина игрушек. Так вот крайний магазин справа это по местным меркам гипермаркет кондиционеров. Там честен когда бывает.
strannikt
Руссо-туристо

Сообщение Andrei » Вт апр 05, 2016 7:24 pm

Я думаю,что автор не о кондиционерах спрашивал. Я в Яндексе поискал и нашел, что охладители воздуха работают за счет испарения воды. Тут я подобных не встречал.

strannikt писал(а): Там честен когда бывает.

Дальше следует непереводимая игра слов с использованием местных идиоматических выражений.
Тяжело вставать с колен, когда на яйца наступили.
Andrei
Не мы такие. Чучхе такое.

Сообщение strannikt » Вт апр 05, 2016 9:05 pm

:grin: В оригинале фраза звучала"там частенько бывает", но телефон решил , что это не правильно.
strannikt
Руссо-туристо

Сообщение strannikt » Вт апр 05, 2016 9:09 pm

Andrei писал(а):Я думаю,что автор не о кондиционерах спрашивал. Я в Яндексе поискал и нашел, что охладители воздуха работают за счет испарения воды. Тут я подобных не встречал.

Тогда скорее всего речь идет об охладителях, работующих на контейнерах со льдом, которые предворительно держат в морозилке. Я лет 8-10 назад, один раз такой видел. Больше не встречал. С такой штукой жить, все равно что на велосипеде быстро ездить, чтоб ветром обдувало.
strannikt
Руссо-туристо

Сообщение Andrei » Вт апр 05, 2016 9:17 pm

strannikt писал(а):
Andrei писал(а):Я думаю,что автор не о кондиционерах спрашивал. Я в Яндексе поискал и нашел, что охладители воздуха работают за счет испарения воды. Тут я подобных не встречал.

Тогда скорее всего речь идет об охладителях, работующих на контейнерах со льдом, которые предворительно держат в морозилке. Я лет 8-10 назад, один раз такой видел. Больше не встречал. С такой штукой жить, все равно что на велосипеде быстро ездить, чтоб ветром обдувало.

Нет, не то.

Вот, описание взято отсюда

Принцип работы воздухоохладителя.
Как известно, испарение воды происходит с поглощением тепла из окружающего пространства. Это естественный (природный) процесс, основанный на законах физики. Соответственно, в воздухоохладителях происходит охлаждение воздуха (окружающей среды) за счёт испарения воды. Чем выше температура в помещении, тем интенсивнее испаряется вода и быстрее охлаждается воздух в этом помещении.
То есть, процесс происходит без применения каких-либо химических веществ, например, не используются газы – хладагенты как в кондиционерах. Такая естественная технология не требует большого расхода электричества – очень немного необходимо только для работы водяного насоса и вентилятора.
Ячеистая структура фильтров специально разработана с целью - обеспечить эффективный теплообмен. Эта конструкция создана для увеличения площади взаимного соприкосновения воды и воздуха.
Всё просто – воздух продувается вентилятором через специальный фильтр, который постоянно смачивается водой. При этом вода испаряется и поглощает тепловую энергию из проходящего воздушного потока.
Охладители воздуха испарительного типа имеют оригинальную и простую конструкцию (работают не механизмы, а законы природы), поэтому неисправности и поломки явление крайне редкое (просто ломаться нечему).
Andrei

Сообщение Andrei » Вт апр 05, 2016 9:25 pm

Вот почему их тут не продают. Оказывается, охладители воздуха неэффективны при влажности воздуха более 60 процентов. Они еще больше увеличивают влажность воздуха в квартире или в доме за счет испарения воды. Бесплатная сауна в доме будет.
Andrei

Сообщение Jalita » Вт апр 05, 2016 11:16 pm

Спасибо, Андрей. Не буду заморачиваться. Тут и без этой штуковины та ещё сауна. Я, конечно, знала, что будет жарко, но не ожидала, что настолько :cray:
Jalita
Руссо-туристо

Вернуться в Жизнь на северном побережье