
Как близко мы уже приблизились к северокорейским идеалам.

Andrei писал(а):На следующей неделе запланировано несколько мероприятий с участием высокопоставленных российских чиновников, посвященных работе российского сегмента сети интернет в чрезвычайных ситуациях.
Роскомнадзор отправил американским интернет-сервисам Facebook, Gmail и Twitter уведомления о необходимости зарегистрироваться в России в качестве организаторов распространения информации...Уведомления о необходимости регистрации в адрес Facebook, Gmail и Twitter направлены по инициативе Роскомнадзора.
— Если они не будут выполнять требования российского законодательства, к ним будут применены меры административного воздействия, — отметил Ксензов. — Эти три ресурса должны принять решение по поводу размещения своих дата-центров в России и по законам о блогерах...
Зарегистрировавшись в Роскомнадзоре в качестве организатора распространения информации, такой сайт должен в течение шести месяцев хранить «на территории Российской Федерации информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или иных электронных сообщений пользователей сети Интернет
Если сайты не зарегистрируются, Роскомнадзор имеет право направить второе требование об устранении нарушения, которое должно быть выполнено в течение 15 дней. В противном случае ведомство имеет право включить площадку в черный список, то есть заблокировать ее для российских пользователей Сети
Andrei писал(а):Ну и зачем им это надо? Сноуден и без этого им всё взломать поможет.
SURFER писал(а):Andrei писал(а):Ну и зачем им это надо? Сноуден и без этого им всё взломать поможет.
Необходимо, что бы при принятии законов депутаты хотя бы советовались с людьми, которые работают в отрасли. Тупизм зашкаливает!
Например:
Если у вас телефон от компании Apple, то у вас есть учетная запись iCloud. Это ваши персональные данные, которые хранятся в дата-центре Apple. По новому закону (закон, обязывающий интернет-компании хранить данные о пользователях в пределах РФ) вы с 1 января не можете больше пользоваться своим iPhone на территории России, потому что корпорация Apple не может предоставлять свои сервисы на территории России, так как хранит свои персональные российские данные у себя в Калифорнии. То есть из этого закона нужно выводить все, что связано с «облачными сервисами». Существует также проблема с медицинскими персональными данными, которые хранятся в «облаке»: недавно государство закупало в огромном количестве томографы, которые тоже оперируют «облачными» технологиями, передавая снимки в единое «облако», где происходит обработка данных и получение лучшего решения...Что, кто и как будет это все контролировать, совершенно непонятно.
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1